DANIEL BONILLA Presidente

CENTRAL AMERICAN SOCCER LEAGUE
P.O. BOX 842315 HOUSTON, TX 77284
(346) 888 - 6650 / FAX: (346) 888 - 6646
email: presidentcasl@yahoo.com


La liga fue fundada el dia 5 de Marzo de 1992 en el Cullen Park con la cantidad de 22 equipos. Entre todos los equipos participantes se hizo una votación para elegir el nombre que llevaría la liga, y el nombre que más gustó fue el que actualmente tiene la liga Central American Soccer League. El primer Campeón de la liga fue el Alarming Sound con la mayoría de sus jugadores procedentes de Colombia en el año 1992. Luego de la primera temporada, la liga fue incrementando su cantidad de equipos participantes, llegando a contar en la actualidad con 83 equipos divididos en tres divisiones 1ra, 2da, y 3ra. El secreto por el cual la liga ha crecido vertiginosamente es el de cumplir al pie de la letra el reglamento del fútbol, como así tambien el respeto por todos aquellos que componen la familia de la Central American Soccer League, y ese respeto está basado tanto en respetar los horarios de los encuentros, como así tambien en la inscripción de los jugadores para los juegos de play-off. La liga ha participado en numerosos torneos interligas, en las cuales ha conseguido el título de Campeón en varias oportunidades como es el caso de la Copa Independencia en el año 1993 ganándole la final a la Houston Soccer Association, y al siguiente año terminó Sub campeón de la Copa Budwaisser, perdiendo la final justamente frente a la H.S.A. Tambien participó en la Copa Independencia (1996), Copa Miller Lite (2001) (2002). La finalidad del presidente de la liga el Sr Daniel Bonilla, ha sido desde un principio el promover el fútbol en la ciudad de Houston y sus alrededores, dándole oportunidad a los jóvenes a progresar en la vida por medio del deporte.

   
   
   
   
DOMINGO 23 DE ABRIL 2017 FECHA # 24 GRAN FINAL 2da DIV. "B-1" Y SEMIFINALES DEL TORNEO SEMI COPA


DOMINGO
30 DE ABRIL 2017 FECHA # 3
4tos DE FINAL DIV. "A" Y GRAN FINAL DEL TORNEO SEMI COPA

R. SAN CAYETANO VS DEP. SAN LUIS
2-1
VILLAGRAN VS DEP. STA. CRUZ
2-1
CD CHIVAS VS MANCHESTER U.
1-0
VISTA HERMOSA VS CD MERCEDES JR
2-0
HUITIUPA FC VS CACHORROS FC
1-0
LOS INQUIETOS VS FELINOS FC
1-0
REAL HIDALGO VS CD SAN PABLO
1-0
CD EVEREST VS LA CUESTA
1-0
TAMPICO MADERO VS BOCHITO FC
2-0
BRASIL FC VS JUVENTUS
1-1
HEMBROS FC VS UNITED REV. FC
2-1
R. SAN SALVADOR VS INTER
6-0
FC BALBOA VS ATHLETIC CITY
1-0
KATY FC VS BORUSSIA DORT.
2-0
FC FALCON VS VALLE ELECTRIC
0-0
REAL HIDALGO VS BORUSSIA DORT.
2-0
SUGARLAND ROYAL'S VS DEP. MUNICIPAL
2-2
DEP. MEXICO VS CORINTIAS FC
3-0
AZTECAS FC VS LOS GALACTICOS FC
1-0
DEP. PLEX VS INTER CORAS
3-0
HOUSTON UNITED VS ATL. INDEP'TE
1-1
D. MORTON RANCH VS SPRING BRANCH FC
9-1
SPORT BOYS FC VS DEP. MARQUENSE
1-1
DEP. CASA MARIA VS MATEHUALA FC
1-0
ARSENAL VS BAYER 04-LEV
3-3
RIO GRANDE FC VS FIORENTINA FC
2-1
DEP. 8 DE MAYO VS CHELSEA FC
2-2
CAMPO # 1 ESTADIO
8:00
LOS INQUIETOS**
VS
R. SAN CAYETANO*
9:45
D. MORTON RANCH*
VS
REAL HIDALGO**
11:45
ATL. SALAMANCA*
VS
R. SAN SALVADOR*
1:45
CD MERCEDES JR*
VS
VISTA HERMOSA*
3:45
DEP. SANTA CRUZ*
VS
VILLAGRAN*
CAMPO # 2 ESTADIO
8:00
GALACTICOS FC
VS
DEP. 8 DE MAYO
9:30
DEP. SAN LUIS
VS
ARSENAL
11:00
CORINTIAS FC
VS
UNTD REVOLUTION FC
12:30
CD EVEREST
VS
FC BALBOA
2:00
TEJARO FC
VS
BRONCOS UNITED
3:30
HEMBROS FC
VS
CHELSEA FC
CAMPO # 5
8:00
DEP. MEXICO
VS
ATL. INDEP'TE
9:30
INTER AMERICA(A)
VS
SPRING BRANCH FC(A)
11:00
FC FALCON
VS
AZTECAS FC
12:30
DEP. PLEX
VS
KING SOCCER FC
2:00
MANCHESTER U.
VS
FENIX
3:30
BAYER LEVERK
VS
LA CUESTA
CAMPO # 6
8:00
DEP. MARQUENSE
VS
JUVENTUS
9:30
SPORT BOYS FC
VS
TAMPICO MADERO
11:00
SUGARLAND ROYAL'S
VS
SPORTING ALIANZA
12:30
INTER CORAS
VS
WARRIORS
2:00
FORZA FC
VS
MATEHUALA FC
3:30
BRASIL FC
VS
MICHOACANO
CAMPO # 7
8:00
HOUSTON UNITED
VS
VALLE ELECTRIC
9:30
BOCHITO FC
VS
RIO GRANDE FC
11:00
DEP. MUNICIPAL
VS
CD CHIVAS
12:30
FELINOS FC
VS
DEP. CASA MARIA
2:00
----------
VS
----------
3:30
----------</